ARTISTES EXTERNES

Joan Ayrton/Peinture
Béatrice Hug/Photo
Martin Mc Nulty/Sculpture
Alexandra Roussopoulos/Peinture
Michèle Schmite/Peinture
Jacques Dupouy, Mad Meg,

Franck Rezzack/Peinture/Dessin
Thomas Chevalier/Gravure
Pierre Fischer/Gravure
Céline Froidevaux/Gravure
Atsuko Ishii/Gravure
Wanda Mihuleac/Gravure
Anne-Catherine Nesa/Gravure
Jean de Seynes/Peinture
Christian C/Peinture
Myriam Bâ/Peinture

Eric Citerne/Peinture
Raynald Driez/Peinture
Sabine Planès/Peinture

Combes & Renaud/Photo

Alain Frentzel/Peinture

Phil Morin/Peinture
David Coulon/Photo

Emmanuel Gatti/Gravure

Arianne Fruit/Gravure

Caroline Bouyer/Gravure
Oart - Peintures, sculptures etc.

Jean-Baptiste Perrot/Plasticien

Stéphane Hardel/Peinture

Chris Ellis, design
Matthieu Cottier, model maker

Sophie photographe/Collage

Maria Moutot/Photographe

Stéphane Levy/Peintre

Kristian Kervoalen/Dessin

Titane/Luminaire

Bertille/Design béton

Estelle Maria Rey/Peintre

Lookace Bamber/Plasticien

Stephan Massis/Photographe

Valérie Maho/Street art

Maxim Aum/Street art

Jo Di Bona/Street art

Béa Pyl/Streeet art

Dilian/Street art

Duddy/Street art

Cap Phi/Street art

Jain/Musique/variétés

Méliana Toubiana/Chant/jazz

Christophe Gauthier/Jazz

Farid Bahat/Musique OudBrisa Roché/Chant& musique
Amorola/Chant Flamenco
Eliane Gallet, Réalisatrice

Max Disy, Photographe

Chloé Wary, Installation & BD

Florian Duval, Photographe

Vincent Tchydémian, Photo

Olivier Larrey, Photo

Jean-Luc Perez, Photo

 

O/ART réalité 2.0

Dans le cadre des Journées Européennes  du Patrimoine

Direction artistique/Pepita Car

The Lucky Little ban/Concert

Kai-Duc Luong/Vidéaste

Alexandra Loewe/Plasticienne

Polytechniques/ Concert

Stéphanie Rottée/Peinture
Juliette Ranck/Photographie
Philippe Massis/Peinture

Danielle Schmidt/Peinture
Daria Schmitt/Bande dessinée
Hervé Bourdin/Peinture

Nina Grgic/Peinture

Yves Langlois/Photo

Jean-Marc Volta/Photo
Nathalie Derimay/Peinture Dessin

Sophie Flepp/Plasticienne

Thierry Carrier/Peinture

Olivier Lannaud/Plasticien    
Christophe Gruner/Photo
Malvina Sauvage /Plasticienne

 

LES 100 ENFANTS DE L'ÉCOLE P.LEVY !

Graphisme sous la direction de Pascale

Pierrefitte, Professeur  d'Art Plastique

MEDECINS SANS FRONTIÈRES

" Wonderwomen/Women from Gaza "

Ovidiu Tataru/Photographe

" L'Ukraine, l'Est à la dérive "

OPOSSUM /REVUE D'ART

Animalité/Bestialité/Sauvagerie

Thierry Diers/Peintre & dir artistique

Pierre Giorgini/Essayiste

Laurence de Sève/musique & thérapie

Hélène Barrier/Performance

Victor Marzouk/Performer

Deborah Degouts/Rock

Lydie Jean-Di-Pannel/vidéo

Natacha Sibellas/Photographe

Catherine Redelsperger/Editorialiste

Pierre Bongiovani/Editiorialiste

Anne-Laure Misme/Peformance

Andréas Rathgeb/Image & Son

Françoise Le Jallé/Formatrice et essayiste

Vincent Mignerot/Essayiste

Delphine Fabbri-Lawson/Productrice

Yves Michaud/Philosophe & essayiste

Carole Labédan/Analyste

Florian Gaité/Critique d'art & essayiste

Benoît Vitkine/Journaliste au Monde,
Alexandra Goujon/Politologue

Orange Way/concert

AGENCE MYOP A PARIS "

Olivier Laban-Mateï/Photographe
Ulrich Lebeuf/Photographe

Philippe Guionie/Photographe
Manu Brabo/ photojournaliste

 

DERNIEREMENT : 

Philippe Gauthier, Photographe

Sacha Schwarz, Peintre

Guillaume Girardot, Photographe

Lookace Bamber, Photographe

Pierre Cattoni, photographe

(cycle " Première exposition ")

Emmanuelle Barraud, Plasticienne

Vaya Herbelin, Peintre

Vincent Tchydemian, Photographe

 

NVITES SPÉCIAUX 

The Too Much Fun Club d'Edimbourg

(street-art, graphisme, dessin)

Claire Beilvert/Photo

Loeïza Jacq/Photo

Jean-Jacques Béguin/Photo
Bénédicte Dussère/Peinture
Delphine Aboulker/Peinture
Dominique Cozette/Graphisme
Kent/Illustrations

Alexandre Dereims/Cinéaste

Lica Ceccato/Jazz brésilien

avec l’orchestre de Radio France

​Agnès Courrault/Photo

Junes Milo/Chant & swing
Schwab/Jazz

Jonathan/concert

Frédérique Bouet/Photo

Lucie Ouvrard/Peinture

Jean-Philippe Desfarges/Sculpture

Megumi/Street art

Claire Mo/Street art

Adey/Street art

Wose/Street art

Lou Hophop/Street art

Gilles Cardo, auteur/illustrateur

 

ARTISTES FRIGOS

Christian Boulicaut/Peinture

Shadee.K/Street art

Etienne Assenat/Peinture

Isabel Bertelot/Peinture

Limousin/Sculpture

Véronique Talec/Peinture

Corinne Bertelot/Photo

Cécile Page/Sculpture

Larrivaz/Peinture

Isabelle Bas/Verre

François Bert /Photo

Alexandrine Poinsard/Céramique

Marianne Chanel/Peinture

Paëlla Chimicos/Peinture

Florence Miaihle/Dessin animé

Jean-Michel Labat/Photo

Gorghy /Peinture

Anton/Peinture

France Mitrofanoff/Peinture

Mascaro/Sculpture/Bijoux

Sacha Schwarz/Peinture

Claus Velt/Sculpture

Aldridge Hansberry/Jazz

Eric Saint-Chaffray/Sculpture

Pascale Pierrefitte/plasticienne

Séphane Gérard/Design résine

Atelier Phénomènes/Design pariétal

Margat/Plasticien

Mireille Cambau-Espagne/Peinture

Nicole Fellous/Plasticienne

Mascaro/Sculpteur, bijoux

Pierre Wayser/Peinture

Jacques Rémus/Musicien

UMJ/Concerts

Guillaume/Peinture

Gilles Jouannet/Dessin

Patrick Lannaud/Peinture

Pimentel/Peintre

Isabelle Menu/Photographie

Maïté Ramos/Sculpture

Antoine Rossi/Plasticien

Guillaume Krattinger, plasticien

Guillaume Girardot, Photographe

Micha Laury, Plasticien


 

Hommage à Cabu " Fresque Pop Graffiti  de Jo di Bona aux Frigos/Janvier 2005

EXPOSITION " TOUT PRÈS D'ICI NOS PRISONS  "

70 graphistes/ en partenariat avec l'O.I.P (Observatoire International des Prisons)

Direction Artistique / Ruedi Baur / Allemagne - Coordination artistique / Guillaume Cancade / France

Walter Allner / États-Unis — Claude Baillargeon / France — Franco Bassi et Susanna Crisanti / Italie — Michal Batory / France — Ruedi Baur / France — Dirk Behage / France — Felix Beltran / Mexique — Pierre Bernard / France — Ben Bos / Hollande — Mark Brusse / France — Feliks Buttner / Allemagne — Frédérique Charbonneau / France — Seymour Chwast / États-Unis — Roman Cieslewicz / France — Christine Davi-Frenkiel / France — Sandrine Dekens / France — Fokke Draaijer / France — Jacques Dubois / France — Gene Federico / États-Unis — Alan Fletcher / Angleterre — André François / France — Shigeo Fukuda / Japon — Marie-Paule Galiana / France — Vanina Gallo / France — Jacques Garamond / France — Christof Gassner / Allemagne — Milton Glaser / États-Unis — Jean-Philippe Guiblin / France — Rolf Harder / Canada — Ernst Hiestand / Suisse — David Hillman / Angleterre — Werner Jeker / Suisse — Alex et Kevin Jordan / France — Michel Joulé / France — Joël et Sylvie Jupin / France — Yusaku Kamekura / Japon — Michalis Katzourakis / Grèce — Peter Knapp / France — Burton Kramer / Canada — Mervyn Kurlansky / Angleterre — Alain Le Quernec / France — Michael Levin / France — Tadeusz Lewandowski / France — Uwe Loesch / Allemagne — Michel Maidenberg / France — Fernando Medina / États-Unis — Pierre Mendell / Allemagne — Vincent Michea / Sénégal — Armando Milani / États-Unis — Nathalie Minne / France — Gérard Paris-Clavel / France — Pascale Péronnet / France — Vincent Perrottet / France — Chantal Petit / France — Kamen Popov / Luxembourg — Fabrice Praeger / France — Michel Quarez / France — Corinne Souris / France — Henry Steiner / Hong Kong — David Tartakover / Israel — Fred Troller / États-Unis — Niklaus Troxler / Suisse — Georges Tscherny / États-Unis — Jan Van Toorn / Hollande — Yarom Vardimon / Israel — Jean Widmer / France — Bruno K Wiese / Allemagne.